Show simple item record

dc.creatorAvello, Gustavo
dc.date2018-03-28
dc.date.accessioned2019-11-14T12:00:32Z
dc.date.available2019-11-14T12:00:32Z
dc.identifierhttps://www.revistaproyecciones.cl/article/view/2526
dc.identifier10.22199/S07160917.1985.0010.00013
dc.identifier.urihttps://revistaschilenas.uchile.cl/handle/2250/113414
dc.descriptionSea X una variedad diferenciable, conexa, de clase Cᴾ, de dimensión d. Se probará que dados dos puntos a y b en X, existe un Cᴾ-difeomorfismo f de X tal que f(a) = b. Dicho de otra manera el grupo dif(X) opera transitivamente sobre X. Este resultado no es nuevo, pero la demostración que se presenta tiene algunas partes novedosas.es-ES
dc.formatapplication/pdf
dc.languagespa
dc.publisherUniversidad Católica del Norte.es-ES
dc.relationhttps://www.revistaproyecciones.cl/article/view/2526/2127
dc.rightsDerechos de autor 1985 Proyecciones. Journal of Mathematicses-ES
dc.rightshttps://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/es-ES
dc.sourceProyecciones. Journal of Mathematics; Vol 4 No 10 (1985); 161-162en-US
dc.sourceProyecciones. Revista de Matemática; Vol. 4 Núm. 10 (1985); 161-162es-ES
dc.source0717-6279
dc.source0716-0917
dc.subjectDifeomorfismoes-ES
dc.titleEl grupo de los difeomorfismos dif(X) de una variedad conexa X opera transitivamente sobre la variedades-ES
dc.typeinfo:eu-repo/semantics/article
dc.typeinfo:eu-repo/semantics/publishedVersion
dc.typeArtículo revisado por pareses-ES


This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record