Show simple item record

dc.creatorGatica Pérez, Gabriel N.
dc.date2018-03-27
dc.date.accessioned2019-11-14T12:00:18Z
dc.date.available2019-11-14T12:00:18Z
dc.identifierhttps://www.revistaproyecciones.cl/article/view/2489
dc.identifier10.22199/S07160917.1984.0007.00004
dc.identifier.urihttps://revistaschilenas.uchile.cl/handle/2250/113386
dc.descriptionSe modifica un método de SUKHAREV [5] y se propone un nuevo alforitmo Block-secuencial para localizar todas las raíces de una función Lipschitz-continua. Se demuestra la convergencia de esta estrategia y se dan algunos ejemplos numéricos.es-ES
dc.formatapplication/pdf
dc.languagespa
dc.publisherUniversidad Católica del Norte.es-ES
dc.relationhttps://www.revistaproyecciones.cl/article/view/2489/2091
dc.rightsDerechos de autor 1984 Proyecciones. Journal of Mathematicses-ES
dc.rightshttps://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/es-ES
dc.sourceProyecciones. Journal of Mathematics; Vol 3 No 7 (1984); 69-96en-US
dc.sourceProyecciones. Revista de Matemática; Vol. 3 Núm. 7 (1984); 69-96es-ES
dc.source0717-6279
dc.source0716-0917
dc.titleUn algoritmo convergente para localizar todas las raíces de una función Lipschitz-continuaes-ES
dc.typeinfo:eu-repo/semantics/article
dc.typeinfo:eu-repo/semantics/publishedVersion
dc.typeArtículo revisado por pareses-ES


This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record